Full Details for Lot 212

Auction 803, Lot # 212

LEONEL MACIEL
(Petatlán, Guerrero, 1939 - )

De lo erótico
Firmados y fechados 72
Carpeta con 11 dibujos a tinta sobre papel y 6 grabados 1er estado
Piezas: 17 en carpeta
Incluye el texto "De lo erótico en el mundo mágico de Maciel" de Octavio Bajonero.
Algunos grabados presentan mínimos detalles de conservación por anotaciones que fueron borradas por el propio artista.
"Línea sensual, que estructura personajes mitológicos; recuerdos de leyendas que son transparencias de los dioses del amor. […] Instrumentos míticos que se afinan para dar la bienvenida al sol que resplandece en la media noche. Líneas que convergen en la cúspide de una realidad, para introducirse en el abismo de un mundo mágico, en el que con sandalias de oro, caminan sobre las olas en verano". Octavio Bajonero, (fragmento).
23 x 25.5 cm cada dibujo; 17.6 x 20.5 cm área impresa de cada grabado; 32.5 x 32 cm medidas totales de la carpeta
Estimado $ 15,000-25,000